Programma Milanesiana 2011

La Milanesiana 2011
a cura di Elisabetta Sgarbi

 

 

 

 

 

 

Programma
dal 26 giugno al 12 luglio

Domenica 26 giugno
Dedicato all’Africa
e una lunga notte
Nacer Khemir, Tahar Ben Jelloun,
Biyi Bandele, Jean Hatzfeld,
Ben Okri, Wole Soyinka,
Andrée Ruth Shammah,
enrico ghezzi, Ranieri Polese,
Omar Sosa, Childo Thomas

***

Sala Buzzati ore 21.00
videoriprese in Sala Montanelli
Saluto inaugurale
Piergaetano Marchetti
Presidente Fondazione
Corriere della Sera
Saluti istituzionali
Guido Podestà
Presidente della Provincia di Milano
Giuliano Pisapia
Sindaco di Milano
*
Letture
Nacer Khemir
Tahar Ben Jelloun
Prix Goncourt 1987
Biyi Bandele
Jean Hatzfeld Prix Medicis 2007
Ben Okri Booker Prize 1991
Wole Soyinka Premio Nobel
per la Letteratura 1986
Concerto
Afreecanos Duo
Omar Sosa
Childo Thomas
Intervengono
Andrée Ruth Shammah
enrico ghezzi
Introduce
Ranieri Polese
Immagini
Pepi Merisio
Proiezione
a partire dalle ore 23
Bab’Aziz-Le prince
qui contemplait son âme
(v. orig. con sott. 2005, 96′)
di Nacer Khemir
www.corriere.it
in collaborazione con MITO

———-

Lunedì 27 giugno
La nostra storia 1*
Pino Roveredo, Benedetta Tobagi,
Dino Messina, Manuel Agnelli
*
Sala Buzzati ore 12.00
Letture
Pino Roveredo
Benedetta Tobagi
Concerto
Manuel Agnelli
Introduce
Dino Messina
*
Pierino e il lupo 2*
Rosa Sgorbani, Pino Roveredo
*
Sala Buzzati ore 16.00
Spettacolo teatrale*
Pierino e il lupo
di Sergej Prokof’ev
(per bambini sordi e udenti)
messo in scena da
Teatro Manodopera
a cura di Rosa Sgorbani
Introduce
Pino Roveredo
*
Bugie dal Mediterraneo
e rumorose solitudini 3*
Petros Markaris, Khaled Khalifa,
Roberto Vecchioni,
Andrea Renzi, Matteo Fornara,
Ranieri Polese, Alice
*
Sala Buzzati ore 21.00
videoriprese in Sala Montanelli
Letture
Petros Markaris
Khaled Khalifa
Roberto Vecchioni
spettacolo teatrale
Una solitudine troppo
rumorosa tratto dal romanzo
di Bohumil hrabal
di e con Andrea Renzi
Concerto
Il giardino incantato
Alice
Interviene
Matteo Fornara
Introduce
Ranieri Polese
Immagini
Velasco Vitali
*
www.corriere.it
In collaborazione
con la Commissione Europea
*
———
martedì 28 giugno
Bugie, poesia, romanzo 1*
Guido Barbujani, Roberta Castoldi,
Maurizio Cucchi, Franco Loi,
Armando Besio, Giulio Casale
*
Sala Buzzati ore 12.00
Letture
Guido Barbujani
Roberta Castoldi
Maurizio Cucchi
Franco Loi
Concerto
Giulio Casale
Introduce
Armando Besio
*
Le menzogne nella storia 2*
Ettore Scola, Mario Andreose,
Alain Elkann, Antonio Pennacchi,
Marcello Veneziani,
Edoardo Nesi, Ranieri Polese,
Filippo Timi, Rodrigo D’Erasmo
*
parte prima
Spazio Oberdan ore 15.00
Proiezione
Una giornata particolare
(1977,110′) di Ettore Scola
Introduce
Mario Andreose
*
parte seconda
Sala Buzzati ore 21.00
videoriprese in Sala Montanelli
Prologo cinematografico
Un corto di Ettore Scola
Prologo in forma
di conversazione
Ettore Scola
con Alain Elkann
Premio “Omaggio
al Maestro”
Ettore Scola
Letture
Antonio Pennacchi
Marcello Veneziani
Edoardo Nesi
Lettura e concerto
in forma di teatro
Troppo giovane per vivere
Filippo Timi / Giaime Pintor
con Filippo Timi e
Rodrigo D’Erasmo
Introduce
Ranieri Polese
Immagini
Duilio Cambellotti

www.corriere.it
_________

mercoledì 29 giugno
Sesso e bugie 1*
Robert Gligorov,
Andrés Arce Maldonado,
Rosa Matteucci, Lidia Ravera,
Armando Besio, Andy
*
Sala Buzzati ore 12.00
Letture
Robert Gligorov
Rosa Matteucci
Lidia Ravera
Concerto
Andy
Introduce
Armando Besio
Proiezioni
The Legend of Bobe (1998, 9′)
di Robert Gligorov
I Wanna Tell You the Truth
(2011, 30′)
di Andrés Arce Maldonado
*
Le bugie degli adulti
e Il piccolo principe 2*
*
Sandro Veronesi, Mario Andreose,
Sonia Bergamasco,
Fabrizio Gifuni, Rodolfo Rossi
*
Sala Buzzati ore 21.00
videoriprese in Sala Montanelli
Prologo letterario
Sandro Veronesi
Lettura in forma di teatro
Sonia Bergamasco
Fabrizio Gifuni leggono
Il piccolo principe
un’idea di Fabrizio Gifuni
e Sonia Bergamasco
suoni e percussioni
di Rodolfo Rossi
Introduce
Mario Andreose
Immagini
Antoine de Saint-Exupéry
www.corriere.it
*
———–
giovedì 30 giugno
Tra verità e menzogne
I 150 anni dell’Unità d’Italia
*
Mario Martone, Maurizio Porro,
enrico ghezzi, Antonio Scurati,
Fausta Garavini, Anna Bonaiuto,
Roberto Herlitzka,
Giuseppe Battiston,
Maurizio Donadoni,
Roberto Accornero,
Ranieri Polese, Antonio Ballista
*
parte prima
Spazio Oberdan ore 15.00
Proiezione
Noi credevamo (2010, 204′)
di Mario Martone
Introduce
Maurizio Porro
In sala
Mario Martone
*
parte seconda
Sala Buzzati ore 21.00
videoriprese in Sala Montanelli
Prologo letterario 1
Antonio Scurati
Prologo critico
enrico ghezzi
Maurizio Porro
Prologo letterario 2
Fausta Garavini
Letture in forma di teatro
Mario Martone
Anna Bonaiuto
Roberto Herlitzka
Giuseppe Battiston
Maurizio Donadoni
Roberto Accornero
Concerto
La donna irriverente
tratto da Cento Anni
di Giuseppe Rovani
adattamento testi
di Giacomo Bottino
musiche a cura di
Antonio Ballista
voce recitante
*
Proiezione
di frammenti editi e inediti
da Noi credevamo
Introduce
Ranieri Polese
*
———
venerdì 1° luglio
Arte, scienza e bugie
Konstantin Novoselov,
Michael Cunningham,
Marc Fumaroli,
Ferruccio de Bortoli,
Peppe Servillo

*
Teatro Dal Verme **
ore 21.00
Letture
Konstantin Novoselov
Premio Nobel per la Fisica 2010
Marc Fumaroli
Michael Cunningham
Premio Pulitzer 1999
Premio letterario
“Fernanda Pivano”
Michael Cunningham
Proiezione
Estratto da Passione (2011)
Di John Turturro
Concerto
L’amante improvviso
Peppe Servillo
Introduce
Ferruccio de Bortoli
Immagini
Giuseppe Ducrot
*
In collaborazione con
Fondazione Pivano, MITO

*
————-
sabato 2 luglio
Natura, numeri, bugie
e una lunga notte
Jerzy Skolimowski, enrico ghezzi,
Piergiorgio Odifreddi,
Cédric Villani, David Nicholls,
Stefano Salis, Al di Meola

*
parte prima
Spazio Oberdan *
A partire dalle ore 15.00
Proiezioni
ore 15 Deep End
(v. orig. con sott., 1970, 88′)
di Jerzy Skolimowski
ore 16.30 Starting Out
(v. orig. con sott., 2011, 75′)
di Robert Fischer
ore 17.45 Essential Killing
(v. orig. con sott., ingl., 2010, 83′)
di Jerzy Skolimowski
Introduce
enrico ghezzi
In sala
Jerzy Skolimowski
*
parte seconda
Teatro Dal Verme **
ore 21.00
Prologo cinematografico
Estratto da Essential Killing
(2010, 20′)
di Jerzy Skolimowski
Premio speciale della giuria alla 67.
Mostra del cinema di Venezia
Letture
Jerzy Skolimowski
Piergiorgio Odifreddi
Cédric Villani
Medaglia Fields 2010
David Nicholls
Concerto
New World Sinfonia
Al di Meola
Interviene
enrico ghezzi
Introduce
Stefano Salis
Immagini
Jerzy Skolimowski
Proiezione
a partire dalle ore 23
The Shout
(v. orig. con sott., 1978, 86′)
di Jerzy Skolimowski

———-

domenica 3 luglio

Le menzogne necessarie
Andrés Neuman, Javier Cercas,
John Coetzee,
Piero Chiambretti,
Sabrina Colle, Ranieri Polese,
Elio

*

Teatro Dal Verme **
ore 21.00
Prologo semiserio
Piero Chiambretti
Prologo letterario
Sabrina Colle
Letture
Andrés Neuman
Javier Cercas
John Coetzee
Premio Nobel per la Letteratura
2003 e Booker Prize 1983
Concerto
Gianburrasca
Elio
Introduce
Ranieri Polese
Immagini
Antonio López García

———–

lunedì 4 luglio
Dire il falso, mentire,
falsificare
Umberto Eco, Mario Andreose,
Giovanni Sollima,
Monika Leskovar
*
Teatro Dal Verme
ore 21.00
Lectio
Umberto Eco
Concerto
The Interpretation of Dreams
Giovanni Sollima
e Monika Leskovar
Introduce
Mario Andreose
Immagini
Tullio Pericoli

————–

 

martedì 5 luglio
Filosofia delle bugie 1*
Remo Bodei, Maurizio Ferraris,
Diego Fusaro, Giovanni Reale,
Emanuele Severino,
Ugo Pagliai, Armando Torno,
Antonio Ballista
*
Teatro di Verdu ra
ore 18.00
Letture
Remo Bodei
Maurizio Ferraris
Diego Fusaro
Giovanni Reale
Emanuele Severino
Lettura teatrale
Ugo Pagliai
Concerto
Travestimenti e contraffazioni
Antonio Ballista
Introduce
Armando Torno
*
Le bugie dell’anima 2*
Catherine Dunne,
Ludmila Ulitskaya,
Nicoletta Braschi,
Enrico Ianniello,
Tony Laudadio, Antonio Gnoli,
Marco Morgan Castoldi,
Theo Volpatti
*
Teatro Dal Verme ***
ore 21.00
Prologo musicale
Ambigrammi musicali
Marco Morgan Castoldi
Prologo cinefotografico
Transiberian Window
di Theo Volpatti
Letture
Catherine Dunne
Ludmila Ulitskaya
Spettacolo teatrale
Estratti da Tradimenti
di Harold Pinter
regia Andrea Renzi
con Nicoletta Braschi
Enrico Ianniello
Tony Laudadio
Introduce
Antonio Gnoli
Immagini
Peter Demetz

———-

mercoledì 6 luglio
Bugie e verità
e Bernardino Telesio
Claudio Magris, Herta Müller,
Antonio Gnoli, Franco Battiato,
Paolo Lopez, Divna Ljubojevic

*

Teatro Dal Verme **
ore 21.00
Letture
Claudio Magris
Herta Müller
Premio Nobel per
la Letteratura 2009

Premio “Rosa d’oro
della Milanesiana”
Herta Müller
Claudio Magris
Concerto
Arie da Bernardino Telesio
di Franco Battiato
con Paolo Lopez
e Divna Ljubojevic
Introduce
Antonio Gnoli
Immagini
Gianfranco Ferroni
In collaborazione con Lottomatica

————–

giovedì 7 luglio
Viaggi, sentimenti, bugie
e una lunga notte
Giuseppe Tornatore,
Vittorio Sgarbi,
Andrée Ruth Shammah,
Giovanni Puglisi,
Gene Gnocchi, Shel Shapiro
*
Teatro Dal Verme ***
ore 21.00
Prologo cinematografico
La lunga calza verde (1961, 20′)
soggetto di Cesare Zavattini
di Roberto Gavioli
Lettura
Giuseppe Tornatore
Lectio
Vittorio Sgarbi
Concerto
Shel Shapiro
Spettacolo teatrale
Cose che mi sono capitate
di e con Gene Gnocchi
Introducono
Andrée Ruth Shammah
Giovanni Puglisi
Immagini
Antonello da Messina
Proiezione
a partire dalle ore 23
Diario di Guttuso (1983, 56′)
Scrittori siciliani e cinema:
Verga, Pirandello, Brancati,
Sciascia (1983, 60′)
di Giuseppe Tornatore
In collaborazione con IULM,
Montblanc

———–

venerdì 8 luglio
L’urlo e il silenzio 1
Massimo Donà, Vito Mancuso,
Salvatore Veca,
Armando Massarenti,
Anna Bonaiuto, Armando Torno,
Antonio Ballista
*
Teatro di Verdura
ore 21.00
Anna Bonaiuto
legge da Agostino,
Commento
al Vangelo di Giovanni
Letture
Massimo Donà
Vito Mancuso
Salvatore Veca
Armando Massarenti
Al pianoforte
Antonio Ballista parte prima
Coordina
Armando Torno

———–

sabato 9 luglio
L’urlo e il silenzio 2
Remo Bodei,
Pietrangelo Buttafuoco,
Boris Groys, Vittorio Sgarbi,
Andrea Renzi, Armando Torno,
Antonio Ballista
*
Teatro di Verdura
ore 21.00
Andrea Renzi legge
da Friedrich Nietzsche
Così parlò Zarathustra
Letture
Remo Bodei
Pietrangelo Buttafuoco
Boris Groys
Vittorio Sgarbi
Al pianoforte
Antonio Ballista parte seconda
Coordina
Armando Torno

———–

domenica 10 luglio
L’urlo e il silenzio 3
Antonio Gnoli, enrico ghezzi,
Carlo Sini,
Roberta De Monticelli,
Andrea Renzi, Armando Torno,
Antonio Ballista
*
Teatro di Verdura
ore 21.00
Andrea Renzi legge
da Giovanni della Croce
Cantico spirituale

Letture
Antonio Gnoli
enrico ghezzi
Carlo Sini
Roberta De Monticelli
Al pianoforte
Antonio Ballista parte terza
Coordina
Armando Torno

————–

lunedì 11 luglio
L’urlo e il silenzio 4
Gianni Vattimo, Sergio Givone,
Giacomo Marramao,
Diego Fusaro, Enrico Ianniello,
Armando Torno, Antonio Ballista
*
Teatro di Verdura
ore 21.00
Enrico Ianniello
legge da Karl Marx
L’ideologia tedesca
Letture
Gianni Vattimo
Sergio Givone
Giacomo Marramao
Diego Fusaro
Al pianoforte
Antonio Ballista parte quarta
Coordina
Armando Torno

————

martedì 12 luglio
L’urlo e il silenzio 5
Giulio Giorello, Salvatore Natoli,
Marco Vannini,
Mariapia Veladiano,
Sabrina Colle, Armando Torno,
Antonio Ballista
*
Teatro di Verdura
ore 21.00
Sabrina Colle legge
da Teresa d’Avila
Il castello interiore
Letture
Giulio Giorello
Salvatore Natoli
Marco Vannini
Mariapia Veladiano
Al pianoforte
Antonio Ballista parte quinta
Coordina
Armando Torno

———-

* I numeri con asterisco
indicano i diversi appuntamenti
della giornata

** Le serate contrassegnate
sono a pagamento:
biglietto 15 euro, 10 euro con
riduzione
—-
*** Le serate contrassegnate
sono a pagamento:
biglietto 10 euro

———–

venerdì 8 luglio

————

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *