Finalisti del Premio Camaiore Edizione 2013

Rose di selezione della XXV Edizione del Premio Letterario Camaiore

La Giuria Tecnica del XXV Premio Letterario Camaiore, presieduta da Francesco Belluomini, (nella foto), ha effettuato la prima selezione (sugli oltre 150 libri pervenuti in concorso, 149 dei quali rientrano nei termini fissati dal regolamento) delle opere di poesia candidate all’edizione 2013.

Il prossimo 15 giugno 2013 la Giuria Tecnica, in seduta collegiale, designerà i cinque finalisti, il Camaiore-Proposta e Il vincitore del Premio Internazionale.

In tale seduta, inoltre, il Presidente Belluomini ufficializzerà i Premi Speciali e gli altri riconoscimenti da lui conferiti.

La cerimonia di premiazione é fissata per sabato 14 settembre 2013.

“La qualità dei libri pervenuti è di grande spessore”, sottolineano i giurati del Premio Camaiore, “senza dimenticare i poeti stranieri di primissimo piano provenienti dal Messico, dalla Georgia, dalla Spagna, dal Costa Rica e dall’Iran che sono in gara per il Premio Camaiore Internazionale.

PREMIO CAMAIORE: 21 POETI SELEZIONATI PER L’EDIZIONE 2013

1. Nadia Agustoni ”Il mondo nelle cose”, Lietocolle

2. Pietro Barlassina ”Quaderno d’aria”, Bonaccorso

3. Corrado Benigni ”Tribunale della mente”, Interlinea

4. Franco Buffoni ”Poesie 1975-2012”, Mondadori

5. Giovanni Caso ”Trilogia di possibili eventi”, Genesi

6. Claudio Damiani ”Il fico sulla fortezza”, Fazi

7. Caterina Davinio ”Il libro dell’oppio”, puntoacapo

8. Cinzia Demi ”Incontri e incantamenti”, Raffaelli

9. Curzia Ferrari ‘Pietra”, Aragno

10. Luigi Fontanella ”Disunita ombra”, Archinto

11. Lucetta Frisa ”Sonetti dolenti e balordi”, CFR

12. Emilio Isgrò ”I funerali di Corrao”, Aragno

13. Giorgio Linguaglossa ”Blumenbilder”, Passigli

14. Massimo Morasso ‘La caccia spirituale”, Jaca Book

15. Giovanni Occhipinti ”Elegia del frammento”, Feeria

16. Rita Pacilio ”Gli imperfetti sono gente bizzarra”, La vita felice

17. Stefano Raimondi ”Per restare fedeli”, Transeuropa

18. Margherita Rimi ”Era farsi Autoantologia 1974-2011”, Marsilio

19. Luigia Sorrentino ”Olimpia”, Interlinea

20. Stefano Strazzabosco ”66”, Il Ponte del Sale

21. Giuseppe Vetromile ”Percorsi alternativi”, Marcus


CAMAIORE PROPOSTA

Erminio Alberti ”Malascesa”, Samuele

Massimiliano Aravecchia ”La valigia e il nome”, L’arcolaio

Angelo Del Vecchio ”Parole alle parole”, Tracce

Steed Gamero ”I ragazzi della casa del sole”, Lavinia Dickinson Ed.

PREMIO SPECIALE

Nanni Balestrini ”Antologica poesie 1958-2010”, Mondadori
Gillo Dorfles ”Poesie”, Campanotto
Silvio Ramat ”Il canzoniere dell’amico espatriato”, Nomos
Premio Internazionale: Homero Aridjis ”Diario di sogni”, Ladolfi
Rodolfo Dada ”Cardumen”, Fili d’Aquilone
Dato Magradze ”Giacomo Ponti”, Ladolfi
Granaz Moussavi ”Canto di una donna senza permesso”, Campanotto
Patrick Williamson ”Nel santuario”, Samuele
—-

MENZIONE SPECIALE

Alessandro Fo ”Publio Virgilio Marone, ENEIDE”, Einaudi

Lido di Camaiore, 3 GIUGNO 2013
Il Presidente Francesco Belluomini

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Commenti (2)

  1. Dovrei decidermi a partecipare a questi premi letterari… ma solo le competizioni sportive mi attraggono…quando Mennea vince la corsa il premio e’ una meraviglia indiscutibile.

    Poi la poesia in competizione mi sembra una cosa assurda. Chissa!

  2. Ben tre poeti finalisti sono sgati sui “Traghetti di Poesia” di Cagliari negli anni di Guido Oldani come ideatore del festival e direttore artistico del medesimo!
    Complimenti agli amici, ciao
    Luisa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *