Premio Strega 2015

premio_strega_2015Con la chiusura delle candidature prende il via il LXIX Premio Strega, promosso dalla Fondazione Maria e Goffredo Bellonci e da Liquore Strega con il patrocinio di Roma Capitale e il sostegno di Unindustria – Unione delle Imprese e degli Industriali di Roma Frosinone Latina Rieti Viterbo. Sono 26 le opere presentate dagli Amici della domenica, lo storico corpo votante che dal 1947 attribuisce il riconoscimento a un libro di narrativa italiana pubblicato tra il 1° aprile dell’anno precedente e il 31 marzo dell’anno in corso.

 

Questi i libri presentati:

 

1.       Stalin + Bianca (Tunué) di Iacopo Barison

      Presentato da Fulvio Abbate e Roberto Ippolito

2.       Non sono un assassino (Newton Compton) di Francesco Caringella                      

       Presentato da Raffaele Nigro e Sergio Santoro

3.       Il paese dei coppoloni (Feltrinelli) di Vinicio Capossela                   

       Presentato da Eva Cantarella e Gad Lerner

4.       Il dolore del mare (Nutrimenti) di Alberto Cavanna            

       Presentato da Giuliano Montaldo e Ferruccio Parazzoli

5.       La sposa (Bompiani) di Mauro Covacich                   

       Presentato da Dacia Maraini e Sandro Veronesi

6.       I Nuovi Venuti (Clichy) di Giorgio Dell’Arti                

       Presentato da Corrado Augias e Giuseppe De Rita

7.       Storia della bambina perduta (e/o) di Elena Ferrante                     

       Presentato da Serena Dandini e Roberto Saviano

8.       Final cut (Fandango) di Vins Gallico              

       Presentato da Renato Minore e Luca Ricci

9.       Chi manda le onde (Mondadori) di Fabio Genovesi             

       Presentato da Silvia Ballestra e Diego De Silva

10.    24:00:00 (Il Foglio) di Federico Guerri                       

       Presentato da Simonetta Bartolini e Wilson Saba

11.    La ferocia (Einaudi) di Nicola Lagioia            

       Presentato da Alberto Asor Rosa e Concita De Gregorio

12.    La meteora di luglio (Biblioteca dei Leoni) di Adriano Lo Monaco             

       Presentato da Maurizio Cucchi e Paolo Ruffilli

13.    Monte Sardo (Rubbettino) di Dante Maffia  

       Presentato da Paolo Ferruzzi e Luciano Luisi

14.    Il genio dell’abbandono (Neri Pozza) di Wanda Marasco                

       Presentato da Francesco Durante e Silvio Perrella

15.    Don Riccardo (Mursia) di Loredana Micati                

       Presentato da Angela Padellaro e Roberto Zaccaria

16.    Se mi cerchi non ci sono (Manni) di Marina Mizzau             

       Presentato da Umberto Eco e Angelo Guglielmi

17.    Gli amici che non ho (Codice) di Sebastiano Mondadori                 

       Presentato da Antonio Pascale e Lorenzo Pavolini

18.    La Repubblica di Santa Sofia (Tullio Pironti) di Pietro Paolo Parrella                     

       Presentato da Bruno Luiselli e Marcello Rotili

19.    L’estate del cane bambino (66thand2nd) di Mario Pistacchio e Laura Toffanello  

       Presentato da Antonella Sabrina Florio e Luca Nicolini

20.    Come donna innamorata (Guanda) di Marco Santagata                 

       Presentato da Salvatore Silvano Nigro e Gabriele Pedullà

21.    Sans blague (Nulla die) di Eugenio Sbardella                       

       Presentato da Bruno Cagli e Vittorio Emiliani

22.    Via Ripetta 155 (Giunti) di Clara Sereni                    

       Presentato da Massimo Onofri e Domenico Starnone

23.    I dirimpettai (Baldini&Castoldi) di Fabio Viola                    

       Presentato da Piero Gelli e Filippo La Porta

24.    Autunnale (Book Sprint) di Dario Voltolini               

       Presentato da Michele Mari e Paola Mastrocola

25.    XXI Secolo (Neo) di Paolo Zardi                     

       Presentato da Giancarlo De Cataldo e Valeria Parrella

26.    Dimentica il mio nome (Bao Publishing) di Zerocalcare                  

       Presentato da Daria Bignardi e Igiaba Scego

Il Comitato direttivo del Premio – presieduto da Tullio De Mauro e composto da Valeria Della Valle, Giuseppe D’Avino, Simonetta Fiori, Alberto Foschini, Paolo Giordano, Enzo Golino, Giuseppe Gori, Giovanna Marinelli, Melania G. Mazzucco, Edoardo Nesi, Luca Serianni, Maurizio Stirpe – si riunirà giovedì 16 aprile 2015 per selezionare tra le proposte degli Amici della domenica i dodici libri che si disputeranno la sessantanovesima edizione.

I libri selezionati dal Comitato direttivo concorreranno anche alla seconda edizione del Premio Strega Giovani, che coinvolgerà una giuria di circa quattrocento ragazze e ragazzi, di età compresa tra i 16 e i 18 anni, in rappresentanza di quaranta licei e istituti tecnici diffusi su tutto il territorio italiano e all’estero.

Seguici su 
www.premiostrega.it

facebook.com/fondazionebellonci 

 @fondbellonci  #StregatiDallaLettura

Ufficio stampa 

Ex Libris Comunicazione  
email: ufficiostampa@exlibris.it  
Carmen Novella: c.novella@exlibris.it

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *