Premio Camaiore 2019

Torna il tradizionale appuntamento con la poesia, arte di casa a Camaiore grazie al prestigioso Premio Letterario Camaiore, intitolato alla memoria del compianto fondatore Francesco Belluomini, che vedrà nel 2019 la sua XXXI edizione. E’ stato pubblicato oggi il bando di concorso che dà il via ufficiale alla rincorsa per designare il successore di Chiara Carminati, vincitrice dell’edizione 2018 con “Viaggia verso”. Il bando del concorso è reperibile alla pagina Bando di partecipazione XXXI Premio Letterario Camaiore – Francesco Belluomini.

Sotto la guida della Presidente Rosanna Lupi, la Giuria Tecnica prenderà in esame le opere in lingua italiana di autori viventi pubblicate nel periodo compreso tra il 1° aprile 2018 e il 31 marzo 2019. Le case editrici o gli autori interessati devono far pervenire copia di ogni pubblicazione entro e non oltre il 31 maggio 2019 presso gli indirizzi indicati nel bando di concorso.

La giuria tecnica è presieduta da Rosanna Lupi, succeduta lo scorso anno al marito Francesco Belluomini, fondatore del premio nel 1981. Ad affiancare la presidente nella giuria saranno Corrado Calabrò, Emilio Coco, Vincenzo Guarracino, Paola Lucarini, Mario Santagostini e Renato Minore. Ogni componente della Giuria Tecnica indicherà alla Presidente Lupi tre autori di libri di poesia nella rosa dei concorrenti, un autore per il premio “Camaiore Proposta Vittorio Grotti” e uno per il “Premio Internazionale”.

Seguirà riunione collegiale della Giuria Tecnica, che si terrà il 15 giugno 2019, nella quale saranno selezionati i cinque autori finalisti e designati i vincitori del Premio Internazionale e il giovane per il Camaiore-Proposta. I 50 giudici popolari – che comprendono i dieci studenti futuri vincitori dell’undicesima rassegna “La Poesia dei Ragazzi”– avranno tutta l’estate per leggere e approfondire i cinque libri finalisti, prima della decisione finale come vuole la tradizione consolidata e democratica del ‘Camaiore’. Dopodiché formuleranno le proprie preferenze su scheda che sarà consegnata personalmente in busta sigillata durante la serata finale programmata per il 14 settembre 2019. Lo spoglio dei risultati e la proclamazione del vincitore avverrà in tempo reale.

I VINCITORI DELLE PASSATE EDIZIONI

1981 Luigi Di Ruscio 1982 Umberto Piersanti 1983 Alberto Bevilacqua 1984 Camillo Pennati 1985 Antonello Trombadori 1986 Giovanni Raboni 1987 Vico Faggi 1988 Mario Dell’Arco 1989 Marcello Venturoli 1990 Paolo Ru­ lli 1991 Maria Luisa Spaziani e Franco Manescalchi 1998 Ermanno Krumm 1999 Davide Rondoni 2000 Alda Merini 2001 Corrado Calabrò 2002 Gabriella Sica 2003 Dante Ma­ a 2005 Daniela Attanasio 2006 Giancarlo Pontiggia 2007 Igino Creati 2008 Giusi Verbaro 2009 Rosita Copioli 2010 Paola Mastrocola 2012 Donatella Bisutti 2013 Claudio Damiani 2014 Chandra Livia Candiani 2015 Fabrizio Dall’Aglio 2016 Nicola Vacca 2017 Silvia Venuti 2018 Chiara Carminati

IL PREMIO INTERNAZIONALE

1987 Speciale Internazionale S.S. Karol Wojtyla e Evgenij Evtusenko 1998 Lawrence Ferlinghetti 1999 Reynaldo Valinho Alvarez 2000 Natan Zach 2001 Bernard Noël 2002 G. Singh 2003 Friederike Mayröcker 2005 Ana Blandiana 2006 Miguel Barnet 2007 Mariella Mehr 2008 Jorge Boccanera 2009 Birgitta Trotzig 2010 Ernesto Cardenal e Seamus Heaney 2012 Billy Collins 2013 Homero Aridjis 2014 Gladys Basagoitia Dazza 2015 Kjell Espmark 2016 Claribel Alegrìa 2017 Nuno Jùdice 2018 Joy Harjo

IL PREMIO SPECIALE

1989 Remo Pagnanelli 1998 Franco Cardinale – Lina Fritschi – Luciano Luisi 1999 Cesare Ru‑ ato 2000 Salvatore Battaglia – Leonardo Mancino 2001 Adriano Barghetti – Giorgio Celli – Aldo Forbice 2002 Biagio Arixi – Maurizio Cucchi – Cristina di Lagopesole 2003 Elena Clementelli – Vivian Lamarque – Franco Loi – Giorgio Barberi Squarotti 2005 Corrado Calabrò – Claudio Lolli – Alda Merini 2006 Pietro Aloise – Elio Pagliarani – Tiziano Rossi 2007 Ferruccio Brugnaro – Roberto Cari – Paola Lucarini 2008 Alberto Bevilacqua – Jolanda Insana – Andrea Zanzotto 2009 Guido Ceronetti – Angela Luce – Sergio Zavoli 2010 Gianni D’ Elia – Maura Del Serra – Maria Luisa Spaziani 2012 Claudio Angelini – Renzo Ricchi – Màrcia eòphilo 2013 Nanni Balestrini – Gillo Dor es – Silvio Ramat 2014 Antonio Spagnuolo 2015 Valerio Magrelli 2016 Franco Marcoaldi 2017 Paolo Valesio 2018 Mario Baudino

LA MENZIONE SPECIALE

2008 Gian Piero Bona – Mario Verdone 2009 Giuseppe Bevilacqua 2010 Tomaso Pieragnolo 2012 Roberto Malini 2013 Alessandro Fo 2014 Gordiano Lupi – Stefania Sandrelli/Sergio Sandrelli 2015 Giovanna Iorio/Gianmario Lucini – Giorgio Bernardi Perini 2016 Antonio Porta – Carmelo Pistillo – Gala Dobrynina – Nicoletta Di Gregorio 2017 Rodolfo di Biaso – Luigia Sorrentino – Norma Stramucci 2018 Antonio Carollo – Keaton Henson – Carlo Villa

IL CAMAIORE – PROPOSTA “Vittorio Grotti”

1985 Cristina Fantechi 1986 Marco Caldiroli 1987 Carmelo Pistillo 1988 Roberto Rossi 1989 Andrea Salieri 1990 Sebastiana Comand 1991 Paolo Tresso 1998 Maurizio Clementi 1999 Antonio Alleva 2000 Domenico Cipriano 2001 Michela Miti 2002 Anila Hanxhari 2003 Francesca Serragnoli 2005 Giulia Anania 2006 Luca Baldoni 2007 Laura Piovesan 2008 Matteo Fantuzzi 2009 Alessio Alessandrini 2010 Giacomo Panicucci 2012 Stefano Pini 2013 Erminio Alberti – Steed Gamero 2014 Alessandro Pancotti 2015 Viviana Faschi 2016 Davide Maria Quarracino 2017 Mathias Pds 2018 Simone Burratti

Fiorella Altemura – Responsabile U.O. cultura e biblioteca Comune di Camaiore     Piazza San Bernardino 1  55041 Camaiore
cultura@comune.camaiore.lu.it

Condividi
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *